2018年10月20日土曜日

10月20日号

 ●長野県高校書道教員展
 10月21日(日)まで、9・00~17・00(21日15・00終了)、問御所町の市生涯学習センター4階。(無)。「芸術科書道」担当教員の作品60点。(問)長野高校(佐藤)(電)234・1215

 ●二人展 それぞれの四季
 10月23日(火)まで、10・00~18・00(23日16・00終了)、大門町のかんてんぱぱ門前ギャラリー(ぱてぃお大門内)。山口善久さんの染織と山口いさをさんの油彩画。(問)山口(電)285・4266

 ●プリザーブドローズ&アートフラワー展
 10月24日(水)まで、10・00~19・00(24日17・00終了)、ながの東急本館5階連絡通路&シェルシェ4階オフギャラリー。カラコレス生徒作品展。(無)。(問)カラコレス(フリーダイヤル)0120・112897

 ●押し花&ボランティア編み物作品展
 10月30日(火)まで、9・00~17・00、須坂市蔵のまち観光交流センター。北海道胆振東部で起きた地震のチャリティー。(無)。28日(日)午後、29日(月)午前・午後各2時間、体験会開催。予約不要、材料費実費。(問)(電)248・6867

 ●動書展
 10月31日(水)まで、JR篠ノ井駅通路。五條貴美花一門と長野俊英高生徒の皆さんの作品。(問)高坂(電)090・4485・8314

 ●光影・光遊会写真展
 10月20日(土)~28日(日)、9・00~17・00(28日15・00終了)、須坂市のシルキープラザ市民ギャラリー(須坂駅前シルキービル2階)。(無)。(問)滝沢(電)246・8006

 ●さつき盆栽展
 10月22日(月)~28日(日)、8・00~17・00(12・00~13・00休み、28日15・00終了)、千曲市屋代駅市民ギャラリー。千曲さつき会創設40周年記念。(問)内山(電)293・8831

 ●公募 秋季日本画県展
 10月22日(月)~25日(木)、9・00~17・00(22日13・00開始、25日15・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)。(無)。日本画75点。(問)角田(電)223・8366

 ●アトリエRei教室作品展
 10月25日(木)~28日(日)、10・30~16・00、戸隠の食事処そばの里(諸沢建設)。アートフラワー、プリザーブドフラワー、手芸品の展示。27日(土)、28日にワークショップ(会費2000円)あり。期間中、予約でランチ営業。(問)込山(電)090・3102・5888

 ●飯綱東高原 自遊工房作品展
 10月26日(金)~29日(月)、10・00~16・00、飯綱町の同工房。(無)。陶器のほか、ひょうたんの灯り展示。(問)(電)253・8427

 ●城山版画「木版画展」
 10月26日(金)~30日(火)、10・00~17・00、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。講師は若林文夫さん。(問)尾形(電)090・6944・9164

 ●杉原豊孝 水彩画展
 10月26日(金)~30日(火)、10・00~17・00(30日16・00終了)、川中島町原のギャラリータカハシ川中島。透明水彩の風景画25点。(無)。(問)(電)284・7055

 ●フラワーサークル花舞展示会「ゆめ 夢dream」
 10月26日(金)、27日(土)、10・00~20・00(27日17・00終了)、問御所町の市生涯学習センター4階ホワイエ。(無)。(問)JHI教育センター(電)228・8818

 ●二人のコレクション展
 10月27日、28日、11月3日、4日の(土)(日)、11・00~17・00、吉田のハンドメイド朱夏(北長野駅前)。北欧の雑貨類やリメーク服など。(問)中沢(電)090・4004・2596

2018年10月13日土曜日

10月13日号

 ●山岸きよみ・竹田あけみ展
 10月15日(月)まで、10・00~18・00、松代町の松真館。山岸さんのアートジュエリー80点と竹田さんの新風景画シリーズ15点。(問)(電)080・3461・1026

 ●アトリエ ユヌ・プラス sur la Terreコレクション
 10月22日(月)まで((火)休み)、11・00~18・00、大門町の夏至(ぱてぃお大門内)。絹布の衣服など。(問)(電)237・2367

 ●江口大象個展「大象のかたち」展
 11月18日(日)まで((月)休み)、10・00~16・30、布施高田の驥山館。料金/一般500円、小中高生300円。川村驥山、小坂奇石、江口大象の「飲中八仙歌」三人展併設。11月3日(土)14・00~、江口大象さんのギャラリートーク開催。(問)(電)292・0941

 ●没後15年沓掛利通展
 10月13日(土)~11月4日(日)、9・30~18・00((土)(日)祝日10・00~17・00)、中御所岡田のギャラリー82。(無)。関連講演会「春陽会と信州」10月14日(日)14・00~、同別館4階で開催。講師は県信濃美術館学芸課長の田中正史さん。(問)(電)224・0511

 ●切り絵作家MIHO展示会
 10月15日(月)~25日(木)、10・00~15・00(25日14・00終了)、長野中央郵便局ロビー。(無)。(問)(メール)miho2863@gmail.com

 ●実用書道合同作品展
 10月16日(火)~23日(火)((水)休み)、10・00~17・00(23日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座2階・3階。(無)。宮下忠男さん指導7教室の約400点。(問)藤原(電)227・3972

 ●長野写友会写真展 ふるさと四季のふれあい
 10月18日(木)~23日(火)、10・00~18・00(23日17・00終了)、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。半切写真36点。(問)塚田(電)234・4863

 ●北原祐一写真展with music
 10月18日(木)~23日(火)、10・00~17・00(18日12・00開始、23日15・00終了)、川中島町原のギャラリータカハシ川中島。(無)。(問)(電)284・7055

 ●北信高校美術展
 10月19日(金)~21日(日)、9・00~18・00(21日16・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)展示室。(無)。北信地区高校美術クラブ員の作品。(問)篠ノ井高(荒川)(電)292・0066

 ●ドライフラワーと魔女の家~秋
 10月20日(土)、21日(日)、10・00~16・00、信濃町柏原のカフェらんぷ屋ログハウス。秋冬のリースなど。(問)北村(電)090・9422・4853

2018年10月6日土曜日

10月6日号

 ●荻原恒夫器展
 10月14日(日)まで、10・00~17・00(14日16・00終了)、篠ノ井の「人形の山川」。(無)。(問)荻原(電)090・7840・7056

 ●月岡唐十郎 陶芸展・水墨画展
 10月14日(日)まで((水)休み)、10・00~17・00、小布施町のギャラリー唐十郎。(問)月岡(電)090・4721・4971

 ●「着物リメイク&手作り小物」展~よみがえる着物たち
 10月21日(日)まで((火)休み)、9・30~16・30(21日16・00終了)、小川村郷土歴史館。(無)。小池克子さんの作品約140点。13日(土)手作り布小物教室あり。(問)(電)269・2270

 ●「北信濃のきのこ」たち きのこ展
 10月31日(水)まで、9・00~17・00、松代町の山寺常山邸土蔵ギャラリー。(無)。やまびこ会会員の仁科久夫さんの写真展。(問)(電)278・0260

 ●くろだあつこキルト展
 10月31日(水)まで、10・00~16・00、鬼無里のキルトごや(黒田さん宅)。(無)。(問)(電)256・3173

 ●肩書きのある写真800作達成記念展
 11月18日(日)まで、9・00~17・00、戸隠の鏡池どんぐりハウス2階。(無)。増田恵さんの作品30点。(問)(電)254・3719

 ●明扇書芸会発表会Part2
 10月6日(土)~8日(月)、10・00~17・00(6日13・00開始、8日15・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)1階。百人一首がテーマ。(問)長谷川(電)296・4202

 ●北田よしの作陶展―暮らしを彩る器たち
 10月7日(日)~14日(日)、9・00~17・00、小川村のギャラリー風。(問)(電)269・2575

 ●太平洋美術会長野県支部小品展
 10月9日(火)~14日(日)、10・00~17・00(14日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。会員の作品30点と豊野中美術部の作品25点。(問)山岸(電)272・3518

 ●新構造社長野県支部小品展
 10月11日(木)~16日(火)、10・00~17・30(16日16・00終了)、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。絵画や工芸品など。(問)西原(電)292・7803

 ●秋の山野草展示会
 10月12日(金)、13日(土)、9・00~16・00、篠ノ井公民館。(無)。主催/篠ノ井山草会。(問)飯島(電)292・0779

 ●真砂三千代 秋冬の衣展
 10月12日(金)~23日(火)((水)休み)、10・00~18・00((日)、23日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(問)(電)217・7660

 ●外山康子 水彩画展~明日、花と。
 10月12日(金)~16日(火)、10・00~18・00(16日15・00終了)、川中島町原のギャラリータカハシ川中島。(無)。約30点。(問)(電)284・7055