●街のつくりびと展
6月30日(土)~7月2日(月)、10・00~17・00、若里の(瑞)(しるし)ギャラリー。古布のリメーク、ちりめん細工、陶芸、手作り菓子など。(問)丸山(電)090・2980・0304
●企画展
7月1日(日)~25日(水)((火)、2日(月)休み)、10・00~17・00、北屋島の屋島近代美術館。(無)。川村驥山、池田満寿夫、一色白泉の書と渡部慧、鈴木正紀の洋画を展示。(問)(電)259・5033
●暮らしの中に花を花の部屋作品展
7月1日(日)~7日(土)、13・00~17・00(7日16・00終了)、若穂綿内の陶房ひがしやま。(無)。花の部屋主宰・佐藤郁子さんらの作品。(問)(電)282・4677
●彩の会作品展
7月3日(火)~16日(月)(9日(月)休み)、9・00~17・00、東町の門前商家ちょっ蔵おいらい館。(無)。水彩画初心者の同好会員の作品。(問)宮本(電)235・7606
●夢・アトリエ 太平洋長野支部展
7月3日(火)~8日(日)、9・30~18・00(7日17・00、8日16・00終了)、中御所岡田のギャラリー82。(無)。油彩、水彩、版画、彫刻、染織。会員の入選作品など約30点と、長野西高美術班生徒の「夢」を表現した作品約20点。(問)(電)224・0511
●荒井菊江親子展~古布のバッグやリネン服
7月4日(水)~7日(土)、10・00~17・00、新田町の朝陽館ギャラリー蔵(荻原書店内)。(無)。(問)荒井(電)090・9108・4404
●布の花と小物・粘土のスイーツ・ビーズ&レジンのアクセサリー展
7月4日(水)~9日(月)、10・00~17・00(9日15・00終了)、松代町の喫茶ギャラリー象庵。展示販売と体験。(問)加藤(電)080・5108・4624
●日本の美に想いを込めて―さみずの郷の三姉妹展
7月4日(水)~8月5日(日)(7月9日(月)、17日(火)、23日(月)、30日(月)休み)、9・00~16・30、飯綱町のいいづなアップルミュージアム企画展示室。(無)。旧三水村生まれの吉村利子さん、金井秀子さん、袖山恵子さんの押し絵、プリザーブドフラワー、和紙手芸、日本画を展示。(問)(電)253・1071
●信州水墨画展
7月5日(木)~8日(日)、9・00~17・00(5日13・00開始、8日15・00終了)、若里のホクト文化ホール1階ギャラリー。(無)。信州水墨画会会員と墨心会会員の水墨画約100点。(問)竪谷(電)227・8197
●せせらぎ洋画展
7月6日(金)~12日(木)、10・00~17・00(12日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。せせらぎ美術協会会員の油彩画、水彩画の小作品約40点。(問)北原(電)241・5422
2018年6月30日土曜日
2018年6月23日土曜日
6月23日号
●信州書芸展
6月26日(火)まで、10・00~19・00(26日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ5階ホール。(無)。県内在住の信州書芸会員の作品207点を展示。主催/信州書芸会・驥山館。(問)驥山館(電)292・0941
●墨絵アート海沼永子展
7月31日(火)まで、中御所岡田のホテル信濃路1階フロント前。(無)。墨絵、着物の掛け軸、着物リメークなど35点を展示。毎週(土)14・00~17・00は作家在廊。(問)海沼(電)090・5337・1983
●尾上春幸 信州の四季・写真展
9月30日(日)まで((木)休み)、9・00~21・00、戸隠の喫茶ランプ。四季の風景10点を展示。会期中、数回入れ替え。(問)(電)254・2360
●個性が光る―昭彩会水彩画展
6月26日(火)~7月1日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、(日)10・00~16・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。会員の作品約70点を展示。特別出品/故・西沢昭二さん。(問)田村会長(電)221・9044
●第1回ひとmi・ひといろ展―ひとミュージアムデッサンの会
6月26日(火)~7月1日(日)、10・00~17・00、川中島町今井のひとミュージアム上野誠版画館。(無)。会員8人の油彩、水彩、パステル、鉛筆などの作品を展示。(問)渡辺(電)284・9172
●作陶40年 吉向松月茶陶展
6月28日(木)~7月4日(水)、10・00~19・00(4日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ5階ホール。(無)。(問)(電)226・9609
●三人展
6月29日(金)~7月3日(火)、10・00~17・00(3日15・00終了)、大門町のかんてんぱぱぱてぃお大門店2階門前ギャラリー。和田登喜子さんのガラス、鎌倉富美子さんの布、土屋彰人さんの木工作品。(問)土屋(電)090・9660・0424
●白いレース展
6月29日(金)~7月4日(水)、11・00~19・00(4日16・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。(無)。井上友子さんの新作約30点。(問)(電)224・7889
●宇都宮貞子「草木の世界」展
6月30日(土)~7月8日(日)、10・00~17・00、戸隠宝光社「宿坊渡辺」。(無)。宇都宮さんの著作や資料を展示。7月7日(土)13・00~、徳武百代さんの語り「戸隠そばの話」と周辺植物散策開催。(問)村田(電)090・7412・8238
6月26日(火)まで、10・00~19・00(26日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ5階ホール。(無)。県内在住の信州書芸会員の作品207点を展示。主催/信州書芸会・驥山館。(問)驥山館(電)292・0941
●墨絵アート海沼永子展
7月31日(火)まで、中御所岡田のホテル信濃路1階フロント前。(無)。墨絵、着物の掛け軸、着物リメークなど35点を展示。毎週(土)14・00~17・00は作家在廊。(問)海沼(電)090・5337・1983
●尾上春幸 信州の四季・写真展
9月30日(日)まで((木)休み)、9・00~21・00、戸隠の喫茶ランプ。四季の風景10点を展示。会期中、数回入れ替え。(問)(電)254・2360
●個性が光る―昭彩会水彩画展
6月26日(火)~7月1日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、(日)10・00~16・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。会員の作品約70点を展示。特別出品/故・西沢昭二さん。(問)田村会長(電)221・9044
●第1回ひとmi・ひといろ展―ひとミュージアムデッサンの会
6月26日(火)~7月1日(日)、10・00~17・00、川中島町今井のひとミュージアム上野誠版画館。(無)。会員8人の油彩、水彩、パステル、鉛筆などの作品を展示。(問)渡辺(電)284・9172
●作陶40年 吉向松月茶陶展
6月28日(木)~7月4日(水)、10・00~19・00(4日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ5階ホール。(無)。(問)(電)226・9609
●三人展
6月29日(金)~7月3日(火)、10・00~17・00(3日15・00終了)、大門町のかんてんぱぱぱてぃお大門店2階門前ギャラリー。和田登喜子さんのガラス、鎌倉富美子さんの布、土屋彰人さんの木工作品。(問)土屋(電)090・9660・0424
●白いレース展
6月29日(金)~7月4日(水)、11・00~19・00(4日16・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。(無)。井上友子さんの新作約30点。(問)(電)224・7889
●宇都宮貞子「草木の世界」展
6月30日(土)~7月8日(日)、10・00~17・00、戸隠宝光社「宿坊渡辺」。(無)。宇都宮さんの著作や資料を展示。7月7日(土)13・00~、徳武百代さんの語り「戸隠そばの話」と周辺植物散策開催。(問)村田(電)090・7412・8238
2018年6月16日土曜日
6月16日号
●和紙絵展「花咲く郷土愛」
7月1日(日)まで、9・00~17・00、須坂市蔵のまち観光交流センター1階和室。(無)。須坂市在住・山岸栄さんの作品10点。(問)(電)248・6867
●風朔飛心さん作品展「ピコの心」
7月24日(火)まで((水)(日)祝日と6月22日(金)休み)、10・00~17・00、皆神台の絆の会皆神ハウス1階ミニギャラリー。風朔さんの詩や切り絵など。(問)(電)278・7466
●荒井慶子展
7月22日(日)まで((木)休み)、9・00~17・00、須坂市の旧小田切家住宅3号土蔵。料金/一般300円(入館料含む)。中学生以下(無)。県ゆかりの工芸作家シリーズ⑥.荒井さんの人形30点を展示。6月24日(日)、7月7日(土)、15日(日)、13・00~16・00は作家在館。(問)(電)246・2220
●スズキサトル「きょうりゅう」絵本とブッシュクラフトワーク展
6月16日(土)~10月8日(月)(祝休日以外の(月)、祝休日の翌日休み)、9・00~16・30、信州新町美術館。入館料/一般500円、高校生300円。小中学生200円((土)は(無))。6月23日(土)に小学生以上対象のワークショップ「きょうりゅうの凧を作ろう」開催。参加費300円(入館料別途)。20日(水)までに要予約。(問)(電)262・3500
●きもの通のキモノ・リサイクル展~いつかは着物で暮らしたい
6月16日(土)~30日(土)((水)休み)、10・00~18・00((日)、30日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(問)(電)217・7660
●切り絵個展 MIHO
6月19日(火)~30日(土)((月)休み)、10・00~17・00(30日16・00終了)、若里のD―ライフスタイルショップ。(無)。中村美保さんの白黒の単色やカラーの切り絵、パステルやビーズと組み合わせた切り絵など。(問)(メール)miho2863.s.s@gmail.com
●北信州の風景~浅野忠 日本画展
6月21日(木)~27日(水)、10・00~19・00(27日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。自然をモチーフにした作品20点。(問)(電)226・9609
●絣くらぶ展示会
6月22日(金)、23日(土)、9・00~17・00(23日16・00終了)、小布施町のおぶせ交流館(旧おぶせ町民ギャラリー)。昔の絣や着物地で作った服や小物など。(問)関(電)090・4006・7114
●プリザーブド&アートフラワー作品展
6月22日(金)~25日(月)、10・00~20・00(22日11・00開始、25日16・00終了)、長野駅ビルMIDORI3階りんごのひろば。カラコレス主宰・坂本裕美さんの教室受講生の作品約40点。23日(土)、24日(日)、10・30~、13・30~、プリザーブドローズのポットアレンジ無料体験会開催。材料費1000円か2000円を選択。(問)長野県カルチャーセンター(小林)(電)224・2233
●月曜会洋画展
6月22日(金)~27日(水)、10・00~17・00(27日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。油彩画、水彩画小作品約40点。(問)掛川(電)282・3672
7月1日(日)まで、9・00~17・00、須坂市蔵のまち観光交流センター1階和室。(無)。須坂市在住・山岸栄さんの作品10点。(問)(電)248・6867
●風朔飛心さん作品展「ピコの心」
7月24日(火)まで((水)(日)祝日と6月22日(金)休み)、10・00~17・00、皆神台の絆の会皆神ハウス1階ミニギャラリー。風朔さんの詩や切り絵など。(問)(電)278・7466
●荒井慶子展
7月22日(日)まで((木)休み)、9・00~17・00、須坂市の旧小田切家住宅3号土蔵。料金/一般300円(入館料含む)。中学生以下(無)。県ゆかりの工芸作家シリーズ⑥.荒井さんの人形30点を展示。6月24日(日)、7月7日(土)、15日(日)、13・00~16・00は作家在館。(問)(電)246・2220
●スズキサトル「きょうりゅう」絵本とブッシュクラフトワーク展
6月16日(土)~10月8日(月)(祝休日以外の(月)、祝休日の翌日休み)、9・00~16・30、信州新町美術館。入館料/一般500円、高校生300円。小中学生200円((土)は(無))。6月23日(土)に小学生以上対象のワークショップ「きょうりゅうの凧を作ろう」開催。参加費300円(入館料別途)。20日(水)までに要予約。(問)(電)262・3500
●きもの通のキモノ・リサイクル展~いつかは着物で暮らしたい
6月16日(土)~30日(土)((水)休み)、10・00~18・00((日)、30日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(問)(電)217・7660
●切り絵個展 MIHO
6月19日(火)~30日(土)((月)休み)、10・00~17・00(30日16・00終了)、若里のD―ライフスタイルショップ。(無)。中村美保さんの白黒の単色やカラーの切り絵、パステルやビーズと組み合わせた切り絵など。(問)(メール)miho2863.s.s@gmail.com
●北信州の風景~浅野忠 日本画展
6月21日(木)~27日(水)、10・00~19・00(27日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。自然をモチーフにした作品20点。(問)(電)226・9609
●絣くらぶ展示会
6月22日(金)、23日(土)、9・00~17・00(23日16・00終了)、小布施町のおぶせ交流館(旧おぶせ町民ギャラリー)。昔の絣や着物地で作った服や小物など。(問)関(電)090・4006・7114
●プリザーブド&アートフラワー作品展
6月22日(金)~25日(月)、10・00~20・00(22日11・00開始、25日16・00終了)、長野駅ビルMIDORI3階りんごのひろば。カラコレス主宰・坂本裕美さんの教室受講生の作品約40点。23日(土)、24日(日)、10・30~、13・30~、プリザーブドローズのポットアレンジ無料体験会開催。材料費1000円か2000円を選択。(問)長野県カルチャーセンター(小林)(電)224・2233
●月曜会洋画展
6月22日(金)~27日(水)、10・00~17・00(27日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。油彩画、水彩画小作品約40点。(問)掛川(電)282・3672
2018年6月9日土曜日
6月9日号
●「焼締の角壺・角鉢・角皿」展
6月30日(土)まで、11・00~17・00、信州新町の神王窯陶房ギャラリー。(無)。塙幸次郎さんの作品約50点。(問)(電)262・3475
●写真展「花と蝶」~麗しき昆虫の世界
8月31日(金)まで、9・00~17・00、山寺常山邸土蔵ギャラリー。(無)。ナチュラリスト小林宣広さんの作品。(問)(電)278・0260
●日本盆栽協会長野支部渓風盆栽展
6月9日(土)、10日(日)、8・30~17・00、篠ノ井横田の松紅園ギャラリー。(無)。会員の作品30点。(問)(電)293・1081
●書を伝える~山田家と多様な書の世界
6月9日(土)~17日(日)、10・00~16・00、中野市の山田家資料館(仮称)。(無)。9日、10日(日)は屋敷神のぼり、16日(土)、17日は文人の書を公開。(問)(電)0269・23・2955
●20+1 bororoジュエリー smbetsmb平面造形
6月9日(土)~25日(月)((火)休み)、11・00~18・00、大門町の夏至(ぱてぃお大門2階)。ジュエリーと光をテーマにした平面作品を展示。(問)(電)237・2367
●古民家に奏でる刺し子と書 二人展
6月10日(日)~24日(日)、10・00~16・00、飯山市の民宿信濃百年。山形県米沢市の刺し子作家遠藤きよ子さんと長野市の書家日詰静琴さんの作品。体験コーナーあり。(問)信濃百年(電)0269・69・2030 日詰(電)235・0647
●平井浩子ジュエリー展
6月15日(金)~20日(水)、11・00~19・00(20日15・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。(無)。タイムトラベルをテーマにした作品など約80点。同会場で行う30回目の個展。全ての案内状も展示。(問)(電)224・7889
●紫雲窯の仲間たち展
6月14日(木)~18日(月)、9・00~17・00、小布施町のフローラルガーデンおぶせ2階。陶器、陶人形、バッグ、ガラス絵、苔盆栽、帽子など。(問)布施(電)090・2226・9535
●ブラジル日本移民110年の軌跡展
6月16日(土)~18日(月)、10・00~15・00、新田町のもんぜんぷら座3階ギャラリー。(無)。移民の歴史と現状のパネル展、日系移民などに関する書籍の展示。各日11・00~、14・00~、展示物の解説あり。主催/ブラジル日本移民110周年記念フェスタ実行委。(問)横谷(電)090・1771・6858
6月30日(土)まで、11・00~17・00、信州新町の神王窯陶房ギャラリー。(無)。塙幸次郎さんの作品約50点。(問)(電)262・3475
●写真展「花と蝶」~麗しき昆虫の世界
8月31日(金)まで、9・00~17・00、山寺常山邸土蔵ギャラリー。(無)。ナチュラリスト小林宣広さんの作品。(問)(電)278・0260
●日本盆栽協会長野支部渓風盆栽展
6月9日(土)、10日(日)、8・30~17・00、篠ノ井横田の松紅園ギャラリー。(無)。会員の作品30点。(問)(電)293・1081
●書を伝える~山田家と多様な書の世界
6月9日(土)~17日(日)、10・00~16・00、中野市の山田家資料館(仮称)。(無)。9日、10日(日)は屋敷神のぼり、16日(土)、17日は文人の書を公開。(問)(電)0269・23・2955
●20+1 bororoジュエリー smbetsmb平面造形
6月9日(土)~25日(月)((火)休み)、11・00~18・00、大門町の夏至(ぱてぃお大門2階)。ジュエリーと光をテーマにした平面作品を展示。(問)(電)237・2367
●古民家に奏でる刺し子と書 二人展
6月10日(日)~24日(日)、10・00~16・00、飯山市の民宿信濃百年。山形県米沢市の刺し子作家遠藤きよ子さんと長野市の書家日詰静琴さんの作品。体験コーナーあり。(問)信濃百年(電)0269・69・2030 日詰(電)235・0647
●平井浩子ジュエリー展
6月15日(金)~20日(水)、11・00~19・00(20日15・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。(無)。タイムトラベルをテーマにした作品など約80点。同会場で行う30回目の個展。全ての案内状も展示。(問)(電)224・7889
●紫雲窯の仲間たち展
6月14日(木)~18日(月)、9・00~17・00、小布施町のフローラルガーデンおぶせ2階。陶器、陶人形、バッグ、ガラス絵、苔盆栽、帽子など。(問)布施(電)090・2226・9535
●ブラジル日本移民110年の軌跡展
6月16日(土)~18日(月)、10・00~15・00、新田町のもんぜんぷら座3階ギャラリー。(無)。移民の歴史と現状のパネル展、日系移民などに関する書籍の展示。各日11・00~、14・00~、展示物の解説あり。主催/ブラジル日本移民110周年記念フェスタ実行委。(問)横谷(電)090・1771・6858
2018年6月2日土曜日
6月2日号
●宮本風貴 日本画展
6月6日(水)まで、10・00~19・00(6日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。新作約20点を展示。(問)(電)226・9609
●き・らめく…特別展
6月16日(土)まで((日)休み)、9・00~17・00、信濃町のアート黒姫。(無)。作家23人の絵画、写真、陶芸、人形、工芸作品約30点を展示。(問)名香山(電)090・6956・5540
●土に遊ぶ 國子の教室5人展
6月21日(木)まで((土)(日)休み)、9・00~15・00、県信用組合若里支店。大森國子さんとその生徒らの陶芸作品を展示。(問)大森(電)090・4548・1134
●戸隠草木譜~キミ子方式で描く水彩画&ポエム 国田裕子作品展
6月30日(土)まで(20日(水)休み)、9・00~17・00、戸隠鏡池のどんぐりハウスギャラリー。キミ子方式水彩画体験教室を17日(日)、19日(火)、23日(土)、28日(木)、13・00~15・00に開催。参加費1回1000円(ドリンク券付き)。要予約。持ち物不要。(問)同店(電)254・3719
●新作日本刀 研磨外装 刀職技術展覧会「日本刀の匠たち」
8月26日(日)まで(祝日除く(月)、7月17日(火)休み)、9・00~17・00、坂城町鉄の展示館。料金/一般500円、中学生以下(無)。(問)(電)(FAX)0268・82・1128
●イザワユウ&ムライシホのおもしろメルヒェン展
6月4日(月)~7月13日(金)((土)(日)休み)、9・00~17・00、信濃町の野尻湖郵便局ギャラリースペース。(無)。イラストと編みぐるみ作品。(問)同郵便局(電)258・2850
●水無月 陶 6人展
6月7日(木)~13日(水)、10・00~19・00(13日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。県内在住の作家6人が器物を中心に展示。(問)(電)226・9609
●若槻写友会写真展
6月7日(木)~13日(水)、10・00~18・00(13日17・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。半切55点を展示。(問)(電)241・3962
●母が娘に作って贈るウエディングブーケ展
6月7日(木)~13日(水)、10・00~19・00、ながの東急シェルシェ4階シーズンスペース。(無)。(問)カラコレス・プリザーブド&アートフラワースクール(フリーダイヤル)0120・112897
●エナジーアート講座生徒作品展
6月8日(金)~10日(日)、10・00~18・00(10日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。「マンダラ」がテーマのアクリル画10点、色鉛筆画5点。(問)クリスタルドリーム(電)254・0304
●前田一郎 ガラスの小瓶
6月8日(金)~7月1日(日)の(金)(土)(日)、11・00~17・00、坂城町のカフェ&ギャラリー山小路。(無)。吹きガラス作品。(問)(電)(FAX)0268・82・1007
6月6日(水)まで、10・00~19・00(6日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。新作約20点を展示。(問)(電)226・9609
●き・らめく…特別展
6月16日(土)まで((日)休み)、9・00~17・00、信濃町のアート黒姫。(無)。作家23人の絵画、写真、陶芸、人形、工芸作品約30点を展示。(問)名香山(電)090・6956・5540
●土に遊ぶ 國子の教室5人展
6月21日(木)まで((土)(日)休み)、9・00~15・00、県信用組合若里支店。大森國子さんとその生徒らの陶芸作品を展示。(問)大森(電)090・4548・1134
●戸隠草木譜~キミ子方式で描く水彩画&ポエム 国田裕子作品展
6月30日(土)まで(20日(水)休み)、9・00~17・00、戸隠鏡池のどんぐりハウスギャラリー。キミ子方式水彩画体験教室を17日(日)、19日(火)、23日(土)、28日(木)、13・00~15・00に開催。参加費1回1000円(ドリンク券付き)。要予約。持ち物不要。(問)同店(電)254・3719
●新作日本刀 研磨外装 刀職技術展覧会「日本刀の匠たち」
8月26日(日)まで(祝日除く(月)、7月17日(火)休み)、9・00~17・00、坂城町鉄の展示館。料金/一般500円、中学生以下(無)。(問)(電)(FAX)0268・82・1128
●イザワユウ&ムライシホのおもしろメルヒェン展
6月4日(月)~7月13日(金)((土)(日)休み)、9・00~17・00、信濃町の野尻湖郵便局ギャラリースペース。(無)。イラストと編みぐるみ作品。(問)同郵便局(電)258・2850
●水無月 陶 6人展
6月7日(木)~13日(水)、10・00~19・00(13日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。県内在住の作家6人が器物を中心に展示。(問)(電)226・9609
●若槻写友会写真展
6月7日(木)~13日(水)、10・00~18・00(13日17・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。半切55点を展示。(問)(電)241・3962
●母が娘に作って贈るウエディングブーケ展
6月7日(木)~13日(水)、10・00~19・00、ながの東急シェルシェ4階シーズンスペース。(無)。(問)カラコレス・プリザーブド&アートフラワースクール(フリーダイヤル)0120・112897
●エナジーアート講座生徒作品展
6月8日(金)~10日(日)、10・00~18・00(10日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。「マンダラ」がテーマのアクリル画10点、色鉛筆画5点。(問)クリスタルドリーム(電)254・0304
●前田一郎 ガラスの小瓶
6月8日(金)~7月1日(日)の(金)(土)(日)、11・00~17・00、坂城町のカフェ&ギャラリー山小路。(無)。吹きガラス作品。(問)(電)(FAX)0268・82・1007
登録:
投稿 (Atom)